Новости 14.03.2023

14.03.2023

Сегодня в программе:
1. В Новосибирске инженеру на оборонном предприятии предлагают зарплату в 30 тысяч;
2. В Екатеринбурге молодёжь не хочет работать на общественном транспорте из-за низких зарплат.

1. https://sibkray.ru/news/1/968424/

7 марта информационный портал Сибкрай опубликовал материал о Научно-производственном предприятии геофизической аппаратуры «Луч» (ООО НППГА «Луч»).

Новосибирский завод объявил о вакансиях с указанием зарплат: инженеру по качеству обещают 35 000 рублей в месяц; инженер-технолог сможет заработать от 30 до 50 тысяч, инженер-конструктор от 40 до 50 тысяч, мастер производственного участка станков с числовым программным управлением (ЧПУ) – 50 000, оператор станков с ЧПУ (лазерная наплавка) — от 45 до 70 тысяч. Это те специальности, которые предполагают наличие специального образования и опыта работы.

Сибкрай сравнил объявленные зарплаты с зарплатами из других объявлений о вакансиях в Новосибирске. Работа, требующая более низкой квалификации, оценивается намного выше. Например, автомоечный комплекс «Янтарь» ищет автомойщика на зарплату 80 000 в месяц, а начальная зарплата повара в предприятия общепита начинается от 50 000 рублей.

ООО «Луч» образовалось на месте созданного в 1942 году завода № 667. В его цехах с 1942 года выпускались корпуса осколочно-фугасных снарядов (20 и 23 мм) и механические головные взрывателей для артиллерийских и авиационных снарядов.

Сейчас главной продукцией завода является аппаратура для исследования нефтяных и газовых скважин. Однако на начало 2022 года завод продолжал выпускать небольшими партиями радиолокационные взрывательные устройства для артиллерийских снарядов и различных ракетных систем, неконтактные взрыватели для глубинных противолодочных бомб и авиационных ракет, радиовзрыватели к снарядам для зенитной и полевой артиллерии.

Завод находится под управлением государственной корпорации «Ростеха». «Ростех» был создан в 2007 году для содействия в разработке, производстве и экспорте высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. Чистая прибыль предприятия «ЛУЧ» в 2021 году составила 467 млн рублей.

Российская буржуазия разделена на два лагеря. Есть компрадорская буржуазия, то есть те, которые наживаются за счёт уничтожения российской промышленности и продажи промышленных мощностей за рубеж. А есть и такие капиталисты, которые получают и планируют и дальше получать прибыль от развития российского производства.

Цель и тех, и других — именно прибыль, а не улучшение жизни трудящихся. Поэтому складывается такая ситуация, когда на оборонный завод не идут специалисты из-за низкой зарплаты.

Даже угроза существованию страны, их благополучию и жизни, не побудила буржуазию к активным действиям по повышению обороноспособности, т.е. к улучшению условий труда и жизни тех, кто эту обороноспособность обеспечивает.

Борьба трудящихся за рост зарплат и улучшение условий труд привлечет новые кадры на производственные предприятия. Это позволит более эффективно выполнять гособоронзаказ, что на деле укрепит обороноспособность страны. И начинать надо с организации трудящихся и составления коллективного договора, в котором будет статья о заработной плате на уровне стоимости рабочей силы, то есть не менее двухсот тысяч рублей в месяц.

2. https://www.e1.ru/text/transport/2023/03/09/72118145/

9 марта сайт «Екатеринбург онлайн» рассказал о том, что в местных транспортных парках не хватает тридцати процентов (30%) штата.

Гортранс готовится поднять зарплату своим сотрудникам на 11–12%. Было объявлено, что это произойдет после повышения цены проезда с 32 до 33 рублей. И цены на билеты уже подняли в конце февраля.

Работники, и, в первую очередь, молодежь неохотно идут работать водителями из-за низкой зарплаты и устаревшего транспортного парка.

Работники общественного транспорта!

Организовывайтесь в профсоюзы, инициативные комитеты и заключайте прогрессивные коллективные договоры. Только совместно вы сможете улучшить свою жизнь, повысить заработные платы. Коллективной борьбой за свои интересы можно добиться обновления техники и улучшения условий труда для привлечения молодежи в отрасль.
.



Current track

Title

Artist

Background