Зарубежные новости 21 марта

21.03.2023

В сегодняшнем выпуске зарубежных новостей:

  1. В Париже скопились горы отходов на фоне забастовки мусорщиков;

  2. Беспрецедентная волна забастовок в Великобритании, паралич в лондонском метро.

1) Интерфакс со ссылкой на французские СМИ сообщает, что работники, которые вывозят мусор в Париже, бастуют уже почти две недели, в результате чего на улицах скопились огромные горы отходов. Забастовка поводится в рамках протеста против пенсионной реформы во Франции, которая вызвала широкий общественный резонанс по всей стране.

Согласно подсчетам парижской мэрии, масса неубранного мусора на улицах достигла десяти (10) тысяч тонн. Налицо риск наступления последствий антисанитарии.

Жители города в соцсетях выражают недовольство и жалуются.

Мэр Парижа Анна Идальго в пятницу сообщила, что по требованию полиции передала стражам правопорядка список из четырёх тысяч (4 тыс.) имен сотрудников клининговых служб города, а также их адрес проживания.

«Я уважаю право на забастовку мусорщиков в Париже, но антисанитария – это недопустимо», — сказала она.

Глава МВД Франции в свою очередь объяснил, что сам потребовал от полиции принять меры для выхода на работу сотрудников мусорных компаний.

Источник: https://www.interfax.ru/world/891668

В Париже горы мусора, а власти не придумали ничего умнее, как надавить на рабочих полицией. Чего же сами не идут мусор убирать, если так переживают за последствия антисанитарии?

В сложившейся ситуации сотрудникам полиции нужно не слепо следовать приказу руководства и применять давление на людей, которые сейчас отстаивают свое справедливое право на пенсию, а проявить солидарность и подключиться к борьбе, ведь это касается их близких и их самих.

Повышение пенсионного возраста выгодно только бизнесу и государству, потому что позволяет значительно сэкономить на пенсиях.

Невозможно капиталу и рабочим прийти к компромиссу, потому что их интересы противоположны.

Пора прекращать слушать сказки о том, что бизнес и государство заботится о всех людях, это не так.

Рабочие сами могут заботиться о себе – без собственников обойтись можно, а вот без рабочих никак.

2) Евразия Дэйли сообщает, что по данным столичной службы Транспорт фор Ландон, движение на всех основных ветках сети Лондонского метрополитена в среду, 15 марта, было приостановлено.

Два крупных транспортных профсоюза протестуют против сотен миллионов фунтов экономии. Это требования к бюджету транспортной компании выставило британское правительство. Профсоюзы утверждают, что это приведет к массовым увольнениям и негативно скажется на пенсионных системах работников.

Забастовка затронула более четырех миллионов лондонцев и пассажиров пригородных поездов.

Учителя, государственные чиновники и врачи также объявили забастовку в Англии в среду, с целью повышения заработной платы в связи с инфляцией.

По данным британского статистического управления, годовая инфляция в Великобритании составила 11% в прошлом октябре, 10% в ноябре, декабре и январе.

Железнодорожники, учителя, больничные медсестры, парамедики, водители автобусов и сотрудники пограничной полиции также бастовали в последние недели, и профсоюзы объявили о дальнейших аналогичных действиях в случае невыполнения требований о заработной плате.

Источник: https://eadaily.com/ru/news/2023/03/15/besprecedentnaya-volna-zabastovok-v-velikobritanii-paralich-v-londonskom-metro

Капитализм, действительно, растит своего могильщика в лице рабочих.

Ухудшение положения рабочих вынуждает их искать способ сопротивляться. И самым лучшим способом является объединение.

Работникам нужно не отвлекаться на мелкие различия между собой, а объединяться и улучшать жизнь для всех работников предприятия, затем отрасли, а в конечном итоге и класса трудящихся в целом.

Британские трудящиеся это поняли и начали бороться.

Желаем им сил и уверенности в победе! А всем остальным, кто еще надеется на доброту работодателей и буржуазного правительства – прозреть и включиться в светлую борьбу рабочих за реальную справедливость.


Current track

Title

Artist

Background