Новости. 24 февраля

24.02.2023

Трудящиеся Кузбасса не досыпают из-за переработок

В Кузбассе пятьдесят семь процентов опрошенных признались в том, что у них нет достаточно времени на отдых, они не успевают заниматься личными делами и семьей из-за постоянных переработок. 20 февраля об этом сообщило информационное агентство «Сибдепо» со ссылкой на данные сайта «Зарплата точка ру». По сведениям аналитиков несколько раз в неделю сверхурочно работают восемьдесят один процент кузбассовцев. А вот доплату за сверхурочные получает только каждый второй.

В статье дан подробный анализ того, какими именно способами кузбассовцы вынуждены нарушать баланс работы и личной жизни. Так в отпусках работает четверть опрошенных. По выходным — около семидесяти процентов. Кроме того, треть не досыпает, из них у большинства количество суточного сна составляет не более пять — семи часов. Также более шестидесяти процентов опрошенных кузбассовцев в рабочие дни не успевают отдохнуть после работы, уделить необходимое время семье, любимому хобби или занятиям спортом. Эксперты издания делают вывод, что балансом работы и личной жизни полностью довольны только восемь процентов кузбассовцев.

Сверхурочные-барщина двадцать первого века. Возникает вопрос: почему так случилось? Ведь производительность труда растет. Теперь за одну единицу времени можно выпустить больше деталей чем, например, тридцать лет назад. Рабочее время в одну смену должно сокращаться, а его наоборот повышают. Даже на законодательном уровне выкинули указание на восьмичасовой рабочий день. Ответ вроде бы простой: работодатель старается без зазрения совести переложить все издержки на рабочих. Собственники не обновляют оборудование, не тратят деньги на повышение квалификации рабочих. А зачем ему это делать? Он может пойти другим путем. Например, для сдельщиков снижают расценки и увеличивают нормы выработки. Работодатели создают условия, когда работник вынужден сам подходить к начальнику цеха и просить подработку.

Товарищи рабочие, эту порочную практику можете прекратить именно вы! Даже Владимир Путин – глава исполкома правящего класса – признал право работников через профсоюзы добиваться повышение заработной платы. Не надо путать борьбу за повышение заработной платы с протестами. Это борьба за свои интересы, а не протест. Действующее трудовое законодательство дает право на самоорганизацию рабочих в трудовых коллективах. Государство не только признает право работников на ведение коллективных трудовых споров, но и разработало их процедуру. Сегодня рабочие могут добиться повышения заработной платы до такого уровня, чтоб не выпрашивать подработку, а проводить больше времени с семьей.

Только коллективная, грамотная и организованная борьба за свои интересы   поможет добиться улучшения вашей жизни. Обращайтесь к членам Рабочей Партии России. Они помогут вам организоваться, сформулировать требования и подготовиться к переговорам с работодателем.


Current track

Title

Artist

Background