Новости. 23 февраля

23.02.2023

Сегодня в программе:

  1. Закредитованность населения выросла вместе с доходами банков.
  2. Центробанк повысил диапазон ключевой ставки.

1. За год выросли доходы в банковской сфере, сообщает газета «Коммерсант». Общая прибыль банков за январь этого года оказалась в полтора раза больше, чем за январь прошлого года. https://www.kommersant.ru/doc/5840109

Рост прибыли банков происходит на фоне увеличения закредитованности населения. (https://www.rbc.ru/finances/20/02/2023/63f3b7cf9a794715ae830ebe) Все больше кредитов выдается гражданам, которые уже тратят в месяц на обслуживание долгов больше восьмидесяти процентов своего дохода. РБК сообщает, что за октябрь-декабрь прошлого года таким заемщикам было выдано сорок четыре процента от всех ипотечных кредитов. При этом за июль-август таких кредитов было еще 36 процентов, а за октябрь-декабрь позапрошлого года — тридцать один процент.

Центробанк выразил обеспокоенность повышением рисков, и принял меры в отношении ипотечных кредитов. С первого мая он обязал банки применять надбавки в зависимости от величины первоначального взноса и долговой нагрузки: надбавка начисляется тем больше, чем меньше первоначальный взнос и больше долги.

Отметим, что дороговизна кредитов не устраняет для населения нужды в собственном жилье. Поэтому принятые меры и приводят лишь к тому, что нагрузка возрастает на самые малоимущие слои населения, а банки получают дополнительный доход.

2.  По сообщению ТАСС, Глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что в этом году уменьшилась вероятность снижения ключевой ставки. Наоборот, в своем прогнозе Центробанк повысил диапазон средней ключевой ставки на пол процентных пункта, теперь он составил от семи до девяти процентов. https://tass.ru/ekonomika/17096803

Глава Центробанка объяснила повышение необходимостью борьбы с инфляцией. Однако на деле это оборачивается ростом прибыли банков за счет удушения экономики.

Центробанк работает против интересов России, и не подчиняется правительству РФ. Высокая ключевая ставка препятствует долгосрочному развитию нашей страны. В условиях специальной военной операции для развития производства и укрепления обороноспособности необходимо, чтобы Центробанк стал государственным банком, кредитуя промышленность не более, чем под 2%.

В разгар войны ростовщические конторы, которые в России называются банками, подрывают развитие промышленности и наживаются на тяжелом экономическом положении трудящихся. Товарищи рабочие, пора вспомнить, что существовало государство СССР, которое на деле осуществляло диктатуру пролетариата. Это государство подчинило банковское дело интересам трудящихся и развитию страны. Каждый новый день капиталистических войн и кризисов только подтверждает необходимость такой диктатуры.


Current track

Title

Artist

Background