Новости. 22 февраля

22.02.2023

Сегодня в программе:

  1. Забастовка на заводе «Саирме» в Грузии;
  2. В Тбилиси курьеры Wolt требуют отставки руководства.

1. Спутник Грузия сообщает, Сотрудники завода «Саирме», которые 13 февраля объявили забастовку, несмотря на непогоду ежедневно проводят акции протеста около завода. Они требуют обеспечения достойных и безопасных условий труда и повышения зарплат на 30%. По их словам, на заводе антисанитария, проблемы с проводкой и нет отопления. https://sputnik-georgia.ru/20230215/zabastovka-prodolzhaet—rukovodstvo-zavoda-sairme-sdelalo-zayavlenie-274914047.html

На это руководство завода заявило, что все сотрудники завода — жители района Багдати, и зарплата трудоустроенных на предприятии выше средней зарплаты в регионе и составляет 1 500 лари (около 42 тысяч рублей). В прошлом году рост зарплат в несколько раз превышал показатели инфляции.

Видимо по мнению руководства работники завода достойны именно такой нищенской зарплаты.

Участники проходящих у завода акций с первого дня утверждали, что бастуют все сотрудники предприятия и его работа парализована.

Они обвинили менеджмент в умышленном нанесении вреда заводу и его разорении, в связи с чем потребовали встречи с основателями ООО «Саирме Минерал Вотерс».

ООО «Саирме Минерал Вотерс» занимается производством и реализацией газированной минеральной и негазированной родниковой воды под грузинским брендом «Саирме», а также негазированной родниковой воды «Накадули». Согласно данным на сайте компании, продукцию компании экспортируют в 17 стран.

Первый завод по промышленному производству минеральной воды «Саирме» был открыт в 1944 году.

2. Новостное агентство “Спутник Грузия” сообщает: 19 февраля недовольные зарплатами и условиями труда работники службы доставки Wolt требовали возле здания руководства компании отставки директора. https://sputnik-georgia.ru/20230219/aktsiya-v-tbilisi-kurery-wolt-trebuyut-otstavki-rukovodstva-275010315.html

Группа курьеров уже около месяца проводит акции протеста. Они пообещали, что будут выходить на акции каждое воскресенье, пока не добьются своего.

Демонстранты требуют освободить от занимаемой должности директора компании и главу департамента операций. И внедрения такой системы, в которой у курьеров будет доступ ко всем финансовым деталям оплаты заказа.

Еще одно требование – проведение коллективных переговоров с руководством компании. Однако руководство Wolt отказывается выполнять этот пункт.

Буржуазия Грузии, как и других бывших советских республик, думала, что может бесконечно дурить трудящимся головы и грести лопатами прибыль. Но трудящиеся не дураки, и уже понимают к чему приводят пустая болтовня капиталистов и их пособников в руководстве компаний. Работники Саирме разоблачили деструктивную деятельность руководства завода, и открыто обвиняют их в стремлении разорить предприятие. А курьеры Wolt уже не доверяют текущей системе заказов и требуют сделать ее более открытой и понятной для курьеров.

Но самое главное, что они уже больше не ведутся на буржуазную пропаганду, которая всё настойчивей говорит – «надо потерпеть». Они больше не готовы терпеть несправедливость, они объединяются и выдвигают совершенно справедливые и прогрессивные требования. Так держать. товарищи! Только коллективной сознательной борьбой можно улучшить свою жизнь!


Current track

Title

Artist

Background