Новости 09.03.2023

09.03.2023

В этом выпуске:
1. Якутские работники добились погашения долгов по зарплате.
2. Национальная забастовка 7 марта во Франции.

1. Источники https://rostrud.gov.ru/press_center/novosti/1187806/

В Якутии 47 работников торговой компании ООО «Гранд Маркет» обратились в трудовую инспекцию, сообщает Роструд. Работники указали, что им задержали оплату за работу в сверхурочное время, выходные и праздничные нерабочие дни. Роструд установил, что предприятие допустило задолженность перед работниками в размере около семи миллионов двухсот тысяч рублей. Выявленная задолженность погашена в полном объеме. Представители администрации, допустившие нарушение трудового законодательства, привлечены к административной ответственности.

Поздравляем работников с восстановлением их трудовых прав! Чтобы борьба трудящихся за свои интересы была успешной, она должна быть коллективной – опыт якутских работников это подтверждает. Чем больше и сплоченнее коллектив на предприятии, тем сложнее руководству увиливать от ответственности и запугивать поодиночке. Поэтому очень важно налаживать товарищеские отношения в коллективе. Вместе с тем, приходится отмечать, что в настоящее время уровень зарплат настолько низок, что вынуждает людей трудиться сверх санитарных норм рабочего времени, жертвовать здоровым отдыхом и общением с семьей. Эта проблема является сейчас всеобщей, она приводит к подрыву здоровья трудящегося населения и демографическим проблемам. А в производственном секторе низкие зарплаты работников позволяют собственникам экономить на модернизации производства. В условиях специальной военной операции это подрывает обороноспособности страны. Следовательно, в интересах обороноспособности, сами трудящиеся должны коллективно бороться за рост зарплаты и своевременную ее выплату.

2. Источники https://rg.ru/2023/03/05/francuzskie-profsoiuzy-poobeshchali-ostanovit-ekonomiku-strany.html https://www.lemonde.fr/en/politics/article/2023/03/07/pension-reform-france-braces-for-nationwide-strike-and-transportation-disruption-on-march-7_6018429_5.html

Профсоюзы во Франции объявили национальную забастовку, направленную против повышения пенсионного возраста до шестидесяти четырех лет у мужчин и женщин. Официальное начало забастовки – шестое марта в 19:00, забастовка объявлена бессрочной, сообщает газета «Le Monde» («Лё Монд» — «Мир»). В ней принимают участие железнодорожники, дальнобойщики, авиадиспетчеры, работники энергосетей. Запланировано блокирование транспортного сообщения внутри страны.

Мы всегда подчеркиваем, что коллективные действия должны иметь не протестный характер, а выдвигать положительные требования, которые улучшают условия труда. Эти требования следует фиксировать документом, который вырабатывают сами трудящиеся. На предприятиях современная форма такого документа – коллективный договор.

Стоит отметить, что действия французских трудящихся заражены буржуазной идеологией: работники не видят, что наступление капитала на их интересы не прекратится, даже если правительство отменит повышение пенсионного возраста. Пролетариату необходима своя рабочая партия, которая будет направлять их действия. Без своей партии трудящиеся массы беззащитны в политических играх различных группировок буржуазии.

Товарищи, вступайте в Рабочую партию России – партию рабочего класса!



Current track

Title

Artist

Background