Новости 03.03.2022

03.03.2023

Сегодня в программе:
1. В Казахстане суд поддержал рабочего, лидера профсоюза;
2. В армянском парламенте обсуждается Трудовой Кодекс.

1. Источник https://ratel.kz/raw/kitajskoj_kompanii_ne_udalos_otomstit_lideru_nezavisimogo_profsojuza

24 февраля интернет-портал Рател кей зед разместил материал о судебном иске, против казахстанского профсоюзного лидера.

В декабре прошлого года, в суд подала, компания АО «КМК-Мунай», половина которой принадлежит «СНПС-Актобемунайгаз», дочернему предприятию крупной китайской нефтяной корпорации CNPC. Иск подан на председателя профсоюза Ержана Елеманова.

Ержан Елеманов писал в ГУ «Управление по инспекции труда Актюбинской области», к премьер-министру Казахстана и к акиму Актюбинской области. Компания заявила, что Елеманов опорочил ее деловую репутацию. Однако суд отказал в иске «КМК- Мунай».

Профсоюзный лидер просил власти защитить трудовые права работников, увеличить заработную плату, поднять социальную ответственность «КМК-Мунай» и принудить её защищать экологию.

Недовольство казахстанских рабочих вылилось в январе 2021 года в забастовку – 148 человек не вышли на вахту. Большую часть требований забастовщиков удовлетворили. Именно это событие явилось толчком для нынешнего развития рабочего движения в Казахстане.

Руководство компании пообещало не преследовать участников той забастовки, но слова не сдержало и уволила Елеманова.

«КМК-Мунай» подало ещё один иск и потребовало от Елеманова возместить ущерб от забастовки и недополученную прибыль – более 204 миллионов тенге. Однако, добыча нефти во время забастовки не прекращалась.

В суде было установлено, что Елеманов в своих обращениях писал и говорил правду про «КМК-Мунай». Мало того, обращаться в госорганы за защитой своих интересов – это конституционное право гражданина, напомнил суд, отказывая китайкой компании в её требованиях.

АО «СНПС-Актобемунайгаз» — ведущее промышленное предприятие Актюбинской области Республики Казахстан, один из лидеров нефтегазового комплекса страны. Деятельность АО «СНПС-Актобемунайгаз» определяет бюджетное благополучие региона. Численность трудового коллектива – 6,3 тыс. человек.

Рабочему повезло, что суд встал на его сторону. Буржуазия сначала уволила его, а потом решила добить и выдвинула возмутительные по своей наглости обвинения. Куда смотрели его товарищи? Почему позволили уволить, почему коллективно не потребовали снять обвинения? Ведь он много для них сделал. Рабочим надо наработать больше сплоченности, больше товарищества и больше смелости.

2. Источник https://news.am/rus/news/746791.html

24 февраля новостной сайт Ньюз точка ам опубликовал новость о выступлении в армянском парламенте председателя Конфедерации профсоюзов Армении Элен Манасерян.

В парламенте Армении сейчас проходят слушания на тему поправок в Трудовой кодекс. Председатель Конфедерации профсоюзов сказала, что право на забастовку и коллективные переговоры — это те два инструмента, которые у профсоюзов есть, но только на бумаге. Элен Манасерян заявила, что в Армении должна сформироваться культура забастовок и коллективных переговоров.

Кроме того профсоюзы Армении обеспокоены ситуацией с трудоустройством молодежи. Элен Манасерян сказала, что в республике имеются проблемы с демографией. Трудно удержать в стране молодежь, идёт так называемая «утечка мозгов.»

В капиталистических странах трудящимся надо использовать все возможности буржуазной демократии для отстаивания своих интересов, в том числе и возможность обсуждать трудовое законодательство в парламенте, быть членом профсоюза и партии.

В то же время, профсоюзные работники и сами рабочие должны брать свою судьбу в свои руки. Законы законами, но, если рабочие не будут бороться за свои интересы на промышленных предприятиях, право на забастовку так и останется лишь на бумаге. Любое обсуждение в буржуазной стране трудового законодательства без широкого участия трудящихся, может свестись к ухудшению трудового законодательства.

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!



Current track

Title

Artist

Background